Reporters sans frontières

Le secrétariat international

Publié le lundi 24 septembre 2012. Mis à jour le mardi 28 janvier 2014.
Version imprimable de cet article Imprimerenvoyer l'article par mail envoyer EnglishEspañol


Reporters sans frontières
47 rue Vivienne
75002 Paris - France
Tél. : +33 1 44 83 84 84
Fax. : +33 1 45 23 11 51


Direction

Directeur général de RSF France
Secrétaire général de RSF International
Christophe Deloire
direction@rsf.org


Recherche

Directrice de la recherche
Lucie Morillon (+33 1 44 83 84 71)
internet@rsf.org
Responsable du bureau Afrique
Cléa Kahn-Sriber (+33 1 44 83 84 76)
afrique@rsf.org
Responsable du bureau Asie
Benjamin Ismaïl (+33 1 44 83 84 70)
asie@rsf.org
Responsable du bureau Europe
Johann Bihr (+33 1 44 83 84 67)
europe@rsf.org
Responsable du bureau Maghreb & Moyen-Orient
Soazig Dollet (+33 1 44 83 84 78)
moyen-orient@rsf.org
Responsable du bureau Amériques
Benoît Hervieu (+33 1 44 83 84 68)
ameriques@rsf.org
Responsable du bureau Persan
Reza Moini (+33 1 44 83 60 54)
persan@rsf.org
Chef de projet Nouveaux Médias
Grégoire Pouget (+33 1 44 83 84 71)
gregoire@rsf.org
Classement pour la liberté de la presse
Antoine Héry (+33 1 44 83 84 65)
index@rsf.org


Assistance

Responsable du bureau Assistance
Martial Tourneur (+33 1 44 83 60 56)
assistance@rsf.org
Coordination du comité juridique
Prisca Orsonneau (+33 1 44 83 84 66)
justice@rsf.org


Communication

Directrice de la communication
Isabelle Gourmelon (+33 1 44 83 84 56)
presse@rsf.org
Chargée de communication
Juliette Becker (+33 1 44 83 84 82)
juliette@rsf.org
Responsable graphisme, web et informatique
Pierre-Alain Leboucher (+33 1 44 83 84 57)
pierrealain@rsf.org


Mécénat

Directrice du Mécénat
Perrine Daubas (+33 1 44 83 84 83)
perrine@rsf.org
Responsable des partenariats
Sophie Quesnel (+33 1 44 83 84 64)
sophie.quesnel@rsf.org
Responsable de la collecte
Clément Petit (+33 1 44 83 84 64)
clement.petit@rsf.org


Édition

Directrice Editions et Marketing
Judith Benyayer (+33 1 44 83 84 75)
judith@rsf.org
Assistante d’édition
Amélie Pinaudeau (+33 1 44 83 84 72)
edition2@rsf.org


Administration & Finance

Directrice administrative & financière
Elodie Truchon (+33 1 44 83 84 80)
administration@rsf.org
Responsable comptable
Salimata Chetima (+33 1 44 83 84 81)
comptabilite@rsf.org
Chargée de projets européens
Laetitia Nitkiewicz (+33 1 44 83 84 80)
laetitia@rsf.org
Reporting
Claire Desplanques (+33 1 44 83 84 81)
claire@rsf.org
Assistante de direction
Violette Bouvier (+33 1 44 83 84 84)
secretariat@rsf.org

CLASSEMENT MONDIAL

ENNEMIS D'INTERNET

FICHES PAYS

BAROMÈTRE DE LA LIBERTÉ DE LA PRESSE 2014

Bilan
couverture du Librio

3 Mai

3 Mai prédateurs


boutique solidaire Reporters sans frontières

Les ennemis d'internet

cybercensorship

Sotchi 2014

cybercensorship


Voiceless eyes

Vidéos


close
close
close
Contact | Les actions de Reporters sans frontières | Mentions légales | CGU | La boutique | Les albums